雄州网-简阳人的网上社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1217|回复: 0

[雄州城事] 简阳市关于开展全市道路交通安全和运输执法领域突出问题专项整治的通告

[复制链接]
发表于 2023-5-16 09:50:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
IP:四川成都
0.jpg

为全面贯彻落实党的二十大精神,深入学习贯彻习近平法治思想,认真践行法治为民理念,全面提升我市道路交通安全和运输执法领域依法行政水平,切实维护人民群众合法权益,根据中央依法治国办、四川省委全面依法治省委员会、成都市委全面依法治市委员会统一部署,在全市范围内组织开展道路交通安全和运输执法领域突出问题专项整治。现将有关事项通告如下:


一、专项整治内容

(一)“逐利执法”问题
重点整治下达或者变相下达罚没指标、执法数量考核指标、非税收入任务,违规设置电子监控系统,乱罚款、滥收费等问题。

(二)执法不规范问题
重点整治滥用自由裁量权,随意设置路障,随意拦车、扣车,任性检查,选择性执法,违法违规限高限行限速影响交通等问题。

(三)执法方式简单僵化问题
重点整治“一刀切”执法,运动式执法,过度执法,重打击、轻人权保障等问题。

(四)执法粗暴问题
重点整治重处罚、轻教育、轻纠错、轻服务,以罚代管、一罚了之,不听辩解、不问缘由,“碰瓷式”执法,对待群众“冷硬横推”、侵犯群众合法权益甚至暴力执法问题。

(五)执法“寻租”问题
重点整治滥用职权、徇私枉法、以权谋私办人情案、关系案、金钱案,“放管服”改革落实不到位,对非法中介以及辅警、辅助人员违法违规行为监管不力等问题。
二、问题线索收集及受理方式

自本通告发布之日起,公民、法人和其他组织对相关执法突出问题,可通过以下方式投诉反映:

(一)中共简阳市委全面依法治市委员会办公室(简阳市司法局行政执法协调监督科)

举报投诉电话
028-27218368

来信来函地址
简阳市射洪坝街道印鳌路159号

邮政编码
641400

反映问题邮箱
1205483375@qq.com

(二)简阳市公安局(警务督察大队)


举报投诉电话
028-27266107

来信来函地址
简阳市射洪坝街道人民路333号

邮政编码
641400

反映问题邮箱
2017301441@qq.com
(三)简阳市交通运输局(简阳市交通运输综合行政执法大队)

举报投诉电话
028-27218676

来信来函地址
简阳市射洪坝街道雄州大道888号大地财富广场16楼1621号

邮政编码
641400

反映问题邮箱
806632237@qq.com

三、有关注意事项

(一)提倡实名投诉举报,受理单位和部门将对公民、法人和其他组织提供的线索信息严格保密。
(二)反映的问题线索应当真实准确、内容具体,属于本次专项整治受理举报投诉的范围。
(三)收集的问题线索,按照属地管理、归口负责原则处理。
(四)信函及电话受理截止日期:2023年10月20日。

简阳市道路交通安全和运输执法领域突出问题专项整治工作专班办公室
2023年5月12日


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫二维码关注我们

小黑屋|手机版|雄州网 ( 蜀ICP备10022193号-9

Copyright 2015 最新最精彩-社区论坛 版权所有 All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表